Parte la XVII Bienal de Arquitectura 2010

screenshot_001

Este 18 de noviembre parte la XVII Bienal de Arquitectura 2010 en Santiago, cuya temática principal gira en torno a la reconstrucción post el terremoto/maremoto.
Iré publicando opiniones de lo que me toque ver en la bienal, de la misma forma como fui publicando lo que aconteció para el exposición SCL2110. Espero se den una vuelta por el blog en los siguientes días para que puedan leerlas.
Mientras esperamos, pueden visitar el sitio web de la bienal y consultar el programa y actividades. A continuación el programa de charlas definido para el evento:

Link: http://www.bienaldearquitectura.cl

Jueves 18

19:00 horas Ceremonia de Inauguración

Viernes 19

19:00-20:00 horas Visita de S.E. Presidente de la República / Ceremonia Premiación concurso Memorial 27F
20:30-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Germán Del Sol/ Chile

Sábado 20

20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Alejandro Aravena/ Chile

Domingo 21

20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Mauricio Pezo/ Chile

Lunes 22

12:00-13:00 horas Mesa Redonda / Colegio de Ingenieros
14:00-15:30 horas Grupo Enersis / Daniel Fernández Vicepresidente HidroAysén / Tema: “Exposición sobre HidroAysén”
18:00-19:30 horas Mesa Redonda “La Arquitectura chilena vista desde fuera”
20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Cameron Sinclair / Architecture For Humanity / Estados Unidos.
13:00-14:30 horas Exposición AOA / Antofagasta Minerals / Lanzamiento Revista No 15 AOA.

Martes 23

18:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitectos Joan Forgas & Toni Casamor / Plataforma 8.E / España. / Conferencia Arquitecto Myrto Vitart / IbosVitart / Francia.

Miércoles 24

12:00-13:30 horas Exposición oficina Ingenieros Calculistas (Alemania)
15:00-16:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Vedran Mimica / Holanda
17:00-18:00 horas Presentación segunda edición de “Forma Resistente” de Juan Ignacio Baixas / Ediciones ARQ
18:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Luis Callejas / Paisajes Emergentes / Colombia. Conferencia Arquitecto Sou Fujimoto / Sou Fujimoto Architects / Japón
12:00-13:30 horas Mesa Redonda “Desafíos de la Planificación Urbana” / Luis Valenzuela

Jueves 25

18:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Smiljan Radic / Chile. Conferencia Arquitecto José Luis Vallejo / Ecosistema Urbano / España.

Viernes 26

18:00-19:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Álvaro Barrera / Alvaro Barrera Arquitectos / Colombia.
20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Peter Stucthbury / Peter Stutchbury Architecture / Australia.

Sábado 27

10:00-12:00 horas Ceremonia de Premiación Concursos y Muestras XVII Bienal de Arquitectura.
12:00-14:00 horas Clase Magistral / Premio Nacional de Arquitectura 2010 / Arquitecto Enrique Browne C.
14:00-15:00 horas Ceremonia de Clausura.